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风险,必须要从合同签订入手。二、土地使用税纳税的截止时间1、法律依据《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2008〕152号)规定:纳税人因房产、土地的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税、城镇土地使用税纳税义务。该规定从某种意义上讲,一方终止,则另一方开始缴纳。具体判定依据为:(1)如果某纳税人将房屋或土地使用权转让给开发企业,房屋被拆除了,土地撂荒了即为实物发生变化(2)权利发生变化,应该主要从合同签订判断,财税〔2006〕186号文件规定了合同签订日是判
停留在使用基于利润的业绩评价方法上,评价企业业绩仍采用那些不能反映成本或资本费用,不能反映企业生产经营的最终盈利或价值的指标,诸如权益报酬率、总资产报酬率、每股收益等,在现有财务评价指标体系中缺少对技术创新能力的评估指标,尤其是目前已被世界一流公司用于业绩考核与评价的附加经济价值,更是很少进行深入的研究,从而制约了企业发展战略的实施,影响企业的可持续发展。陷阱6:多元化理财陷阱不少企业当财务
建筑施工企业增值税申报标准】这个问题进行的解答,希望对您帮助,会计实操、住宿餐费开票,.增值税滞纳金按照销项税额算吗加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止.(假日包括在内)滞纳金的计算方法是:应纳滞纳金=滞纳税款,滞纳天数,0.5‰根据《.税收征收管理法》第三十二条的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税
借:财务费用(红字)财务费用是指企业为筹集生产经营所需资金等而发生的费用,包括利息净支出、汇兑净损失、金融机构手续费以及筹集生产经营资金发生的其他费用等。企业存款是企业储存在企业的款项,是货币资金的组成部分。1、企业计提医保费时:借:管理费用——医疗保险(根据费用所属部门计入相关科目)贷:应付职工薪酬——医疗保险(单位负担部分)2、从职工工资中代扣代缴医保时:借:应付职工薪酬
土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年;(七)由财政部另行规定免税的能源、交通、水利设施用地和其他用地。据此,贵公司由于停产而产生缴纳税金困难,不属于法定免税范围,是否可以减免,应根据本条例第七条规定,除本条例第六条规定外,纳税人缴纳土地使用税确有困难需要定期减免的,由省、自治区、直辖市税务机关审核后,报国家税务局批准。 以上就是代理开票方案针对【企业停产可以免土地使用税吗】这个问题进行的解答,希望对您帮助,会计实操,.供应商发票多开了怎么处理?一、对多开发票小规模纳税人的帐务处理1、根据发票入
最佳点。第一,根据企业的营业收入确定营业收入稳定且有上升趋势的企业,获利就有保障,现金流也会比较充裕,具有较强的债务偿还能力,因此可以提高负债比重而不会存在财务风险;相反,如果企业营业收入时升时降,则其现金的回流时间和数额也不稳定,企业的负债比重应当低些。进一步分析,企业的营业收入规模决定企业的负债临界点。负债临界点﹦营业收入×息税前利润率/借款年利率。企业负债筹资规模若超越这个临界点
限:保障金的申报缴费期限(以当地税务主管部门公布为准) .第四步,申报缴纳方式:用人单位可以选择网上申报或上门申报的方式进行保障金申报,并对申报信息的真实性、完整性负责.依照有关规定不需缴纳保障金的用人单位也要进行,零申报,第五步,申报需提交的资料:选择上门申报方式的用人单位已安排残疾人就业的,应当提交《**市用人单位安排残疾人就业情况审核确定书》和《残疾人就业保障金缴费申报表》;未安排残疾人就业的,应当提交《残疾人就业保障金缴费申报表》.以上就是酒店住宿针对【残疾人保障金如何申报】这个问题进行的解答,希望对您帮
扣除外购或委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款。消费税的概念消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税的范畴。在对货物普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品再征收一道消费税,目的是为了调整产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。以上就是关于消费税征收环节的所有内容了,了解更多会计资讯请继续关注。某企业在进行企业所得税汇算清缴时,根据《企业所得税法实施条例》的规定,企业
离岸价,外汇人民币牌价,出口货物退税率-免抵退税额抵减额;免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格,出口货物退税率案例解析:应退税额为130万元,当期免抵税额为325-130=195,期末留抵税额为0。此时对于免抵税额195万元应当计征城建税和教育费附加。假设上例中,进项税额是500万元,则:不得免征税抵扣税额=2500*(17%-13%)=100应纳税额=1000*17%-(500-100)-180=-410免抵退税额=2500*13%=325应退税额为325万元,当期免抵税额为325-325=0,期末留抵税额为410-325=85。2019年1月1日起,居民个人的综合所得,以每一纳
员应具备的最基本能力。谈判并不只限于价格方面,也适用于某些特定需求时,使用谈判的方式,通常所能期望达到价格降低的幅度约为3~5%.如果希望达成更大的降幅,则需运用价格/成本分析,价值分析与价值工程(VA/VE)等手法4、Target Costing(目标成本法):管理学大师彼得·杜拉克(Peter F.Drucker)在企业的五大致命过失(Five deadly business sins)一文中提到,企业的第三个致命过失是,定价受成本的驱动(cost-dri
希望对您帮助,会计实操、住宿餐费开票,免费答疑。小规模纳税人季报怎么做账做账每个月正常做的,财报其实还是月报的, 只是增值税小规模纳税人申报表是一个季度报一次,一个季度交一次税季度收入不超过9万元,免交增值税和地税的城建税、教育费附加、地方教育附加,不免得税,需要按季度申报预缴,年度汇算清缴.按照权责发生制原则,应该做在业务发生的当月.但由于季度申报增值税和所得税,季度内有些延迟,对税收金额没有影响,也没有什么关系.以上就是代理开票方案针对【小规模纳税人季报怎么做账】这个问题进行的解答,希望对您帮助,会计实操、
包括主营业务成本、其他业务成本.1、主营业务成本主营业务成本是企业销售商品、提供劳务等经常性活动所发生的成本.企业一般在确认销售商品、提供劳务等主营业务收入时,或在月末,将已销售商品、已提供劳务的成本转入主营业务成本.主营业务成本按主营业务的种类进行明细核算,期末,将主营业务成本的余额转入"本年利润"科目,结转后本科目无余额.2、其他业务成本其他业务成本是企业确认的除主营业务活动以外的其他经营活动所发
额分别确定资产、负债导致的是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异;4.计算递延所得税资产和递延所得税负债的确认额或转回额;5.计算当期应交所得税额;6.确定当期所得税费用。四、账务处理借:所得税费用递延所得税资产贷:应交税费应交所得税,递延所得税负债以上就是代理开票方案针对【企业所得税核算的科目设置及财务处理】这个问题进行的解答,希望对您帮助,会计实操、住宿餐费开票,免费答疑。现金股利在报表属于哪个应付股利在资产负债表里面,如果查看支付过的应该查看损益表(
口就可以直接注销了,手续不是很繁琐,只要带上了这些资料一切都可以迎刃而解。公司没开基本户需不需要注销?答:一般情况下是需要注销的;如果不注销,一直留置,会出现未年审.那公司法人以后办理其他业务可能会受阻,到时候再处理会非常麻烦.建议还是按程序注销为好.销户前首先应办理账户资金的核对,账务核对相符后办理销户.需要先清算财产并分配完毕后,再办理注销登记手续.流动比率和速动比率是如何计算的?1、流动比率=流动资产/流动负
编辑:湛江